新闻中心
您的当前位置: 学校首页 >> 贵医要闻 >> 正文

喜报—我校副校长孙诚谊当选省政协副主席

发布时间:2018/02/01  作者:田珊  来源:党委宣传部  编辑:党委宣传部 田珊  点击:[]

1月29日,政协第十二届贵州省委员会第一次会议举行第四次全体会议。经会议选举,我校副校长、附属医院肝胆外科学术带头人孙诚谊教授当选贵州省政协副主席。     

 

孙诚谊同志,男,汉族,1963年3月出生,吉林公主岭人,1985年7月参加工作,致公党党员,1997年1月加入中国共产党,研究生学历,医学博士,教授,主任医师。

1980年9月至1985年7月,华西医科大学医学系医学专业学习;

1985年7月至1990年8月,贵阳医学院附属医院外科医生;

1990年8月至1994年11月,上海医科大学外科学专业硕士、博士研究生学习;

1994年11月至1995年9月,贵阳医学院附属医院医生;

1995年9月至1999年1月,任贵阳医学院附属医院外科副主任;

1999年1月至2000年1月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院外科副主任;

2000年1月至2000年3月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院副院长、内镜中心主任;

2000年3月至2003年2月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院副院长、内镜中心主任、超声中心主任;

2003年2月至2009年9月,任致公党贵州省委副主委(兼),贵阳医学院附属医院副院长、内镜中心主任、超声中心主任、普外科主任、肝胆外科主任;

2009年9月至2013年1月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵阳医学院附属医院副院长(其间:2011年9月至2011年11月,中央党校进修部厅局级干部进修班学习);

2013年1月至2013年5月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵阳医学院附属医院副院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

2013年5月至2015年7月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵阳医学院副院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

2015年7月至2017年6月,任致公党贵州省委副主委(正厅级,兼),贵州医科大学副校长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

2017年6月至2017年12月,任致公党贵州省委主委,贵州医科大学副校长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

2017年12月至2018年1月,任致公党中央常委、贵州省委主委,贵州医科大学副校长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

2018年1月,当选贵州省政协副主席。

孙诚谊同志是贵州省十二届人大常委会委员,十二届贵州省政协委员。

上一条:副校长冉江舟走访检查低温凝冻天气下学校安全稳定工作 下一条:学校召开寒假及春节期间安全稳定工作部署会议

关闭

版权所有 © 贵州医科大学     通讯地址:贵州省贵安新区大学城贵州医科大学 邮编:550025 邮箱:xcb@gmc.edu.cn   联系电话:0851-88416022  

版权声明  隐私说明 备案编号:黔ICP备12000314号-1  公网安备 52010302000012号

您是第 位访问者!